+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Ребенок рожденный в гражданском браке стоит ли регистрироваться

Ребенок рожденный в гражданском браке стоит ли регистрироваться

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос-Ответ

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ребенок в гражданском браке: плюсы и минусы. Отцовство в гражданском браке

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка. Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной?

Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ?

Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака?

И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок.

Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Новости Социальная сфера Транспорт Экономика и предпринимательство Строительство и реконструкция Городское хозяйство Все новости. Карта Ремонт и реконструкция Благоустройство Озеленение Все объекты.

Мончегорск с подведомственной территорией г. Мончегорск с подведомственной территорией.

Распространите знания! Отправьте статью тем, кому она пригодится. Как это работает. Это безусловное право любого человека.

Гражданский брак: как он влияет на ребенка?

Гражданский брак — это отношения, в которых супруги проживают вместе, но не состоят в официальном браке друг с другом. В Финляндии начало проживания в гражданском браке, правила отношений супругов и окончание гражданского брака является частным делом каждой пары. Гражданский брак нигде не регистрируется. Если вы хотите носить общую фамилию, направьте заявление на смену фамилии в Агентство цифровых и демографических данных.

На вопросы будущих родителей отделу ЗАГС

Незарегистрированный брак также фактический брак , фактическое сожительство , неформальный брак , фактические брачные отношения юрид. В некоторых странах партнёры в том числе и однополые , состоящие в незарегистрированных брачных отношениях, при определённых условиях, предусмотренных государством, имеют некоторый перечень прав и обязанностей друг перед другом. Однако отсутствие термина и качественной характеристики этого термина в нормативных актах не исключает использования терминов сожительство и фактические брачные отношения в актах судебных органов России, что позволяет утверждать о допустимости использования данных терминов. Лицам, в них состоявшим, предоставлялась возможность зарегистрировать брак, указав при этом срок фактической совместной жизни. Если же такая регистрация оказывалась невозможной, так как один из фактических супругов умер или пропал без вести на фронте во время Великой Отечественной войны , то Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября года другому фактическому супругу было предоставлено право обратиться в суд с заявлением о признании его её супругом умершего или пропавшего без вести на основании ранее действовавшего законодательства. Согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ , незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей , рождённых в браке, не отличаются от прав детей, рождённых вне брака.

Однако в нашем обществе к гражданским бракам по-прежнему относятся с предубеждением, от молодых людей ожидается создание традиционных семей, особенно когда речь заходит о детях.

Москва, бул. Цветной, 25, стр. В юридической практике, которая касается вопросов брака и семьи, нет более запутанного и сложного понятия, чем гражданский брак. Большинство людей называют гражданским браком сожительство без документального оформления отношений, что в корне неверно. Гражданский брак — это союз двух людей, зарегистрированный в ЗАГСе, с соответствующим штампом в паспорте и записями в других документах. Путаница возникла вследствие некоторых изменений в ведении документации в начале ХХ века. Если влюбленные принадлежали к разным верам, венчаться в церкви они не могли.

Незарегистрированный брак

Взаимоотношения мужчины и женщины без регистрации брака принято называть гражданским браком. Такое партнерство может также называться фактическим браком или сожительством. Возможно, паре хорошо вместе и без штампа в паспорте, и такое совместное проживание имеет свои плюсы. Например, не нужно расторгать брак, если решено не жить вместе.

Государственная регистрация рождения производится в соответствии с Главой II Федерального Закона от Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее, чем через месяц со дня рождения ребенка.

Ответ: Согласно ст. Для получения свидетельства о рождении Вам необходимо обратиться в Холмогорский территориальный отдел агентства по адресу: , Архангельская область, с. Холмогоры, ул. Шубина, д. Кроме того, следует учитывать, что истребование документов с территории Российской Федерации гражданами, проживающими на территории Украины, предусмотрено Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Согласно документа, договаривающиеся государства в рамках оказания правовой помощи в части пересылки свидетельств о регистрации актов гражданского состояния сносятся друг с другом через органы регистрации актов гражданского состояния. Свидетельства пересылаются без перевода и бесплатно. Государственную услугу по истребованию личных документов с территории Российской Федерации на территории иностранных государств предоставляют также консульские учреждения РФ и дипломатические представительства Российской Федерации. Таким образом, для оформления запроса по истребованию документа о рождении из Холмогорского территориального отдела агентства Вы можете обратиться в орган ЗАГС Украины или Консульское учреждение РФ на территории Украины для оформления и направления на территорию Российской Федерации запроса об оказании правовой помощи в получении свидетельства о рождении. Ответ: В соответствии со ст. Наличие имущественного спора между супругами не является препятствием для расторжения брака в органе ЗАГС.

Ответ: Присвоение фамилии отца ребенку, в случае если родители не состоят в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с Мы с супругой живем в гражданском браке более 10 лет, у нас есть.

Дети в гражданском браке: с кем они останутся после расставания родителей?

.

Права в гражданском браке

.

Гражданский брак

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Любомира

    Какую там опер карточку на лицо выставляет? Все карточки выставляются только следователем, вы о чем вообще говорите?

  2. Аза

    Без юристов в нашем мире все бы держались за руки и любили друг друга, а все ебанаты сидели бы в тюрьмах!

  3. reopropam

    В колонии не может быть пенсии: работай пока не сдохнешь. Все, что успели развалили, экономика никакая: купи-продай: : : .да и защищать Господин Корнев вы меня побоитесь, если на меня кто-нибудь с Рублевки наедет ни за что.

© 2018-2022 tatarmuz.ru