+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Алименты с продажи единственной квартиры

Алименты с продажи единственной квартиры

Вопрос, подлежат ли доходы от продажи недвижимости алиментному удержанию, остается спорным. Формально договор купли-продажи недвижимости заключается в рамках гражданского законодательства, и доходы от заключения таких договоров подлежат алиментному удержанию. Однако существует многолетняя практика по алиментам, когда суд встает на сторону плательщика, ссылаясь на определение Конституционного суда РФ от Иными словами, если гражданин исправно и вовремя платит алименты и не занимается регулярной продажей жилья риелторской деятельностью, инвестициями в недвижимость , уплачивать алименты от продажи своего имущества он не обязан, а в случае взыскания вполне может выиграть спор.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Платятся ли алименты с продажи квартиры

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Могут ли забрать единственное жилье в 2020 году за долги? Жилье банкрота

Добрый вечер. Хочется узнать надо ли платить алименты с продажи квартиры полученной в наследство. Расскажу более подробно. Наследниками стали - я, мой брат и отец. Мой брат 14 декабря года расторг брак со своей супругой и теперь платит алименты на ребенка. На данный момент мы с братом решили продать эту квартиру и у нас встал вопрос - надо ли будет платить алименты с вырученных от продажи денег? Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

В соответствии со ст. Ваш брат платить алименты с дохода от продажи квартиры не будет. Определение Конституционного Суда РФ от Конституционный суд разъяснил, что алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации.

То есть, алименты с продажи квартиры взыскиваются, если продажа недвижимости является экономической деятельностью гражданина, и он извлекает прибыть от сделок. Если же просто разовые сделки, и человек продал, например, свою единственную квартиру, чтобы купить другую, то алименты с продажи квартиры не взыскиваются.

Наследство не совместно нажитое имущество, как и подаренное. Полученное по наследству не делится при разводе. Мы — ваш онлайн-юрист. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький. Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам. Семейное право Алименты Алименты с проданной квартиры полученной в наследство Добрый вечер.

Консультация юриста онлайн. Ответы юристов 3. Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации. Федоренко Станислав. В каком виде Ваш брат платит алименты? Как указано в решении суда? Сумма фиксирована? Людмила клиент, г. Чухин Андрей. Добрый день. Филимонов Дмитрий Александрович. Филимонов Дмитрий Александрович адвокат, г. Все услуги юристов в Москве. Взыскание алиментов. Раздел совместно нажитого имущества.

Гарантия лучшей цены — мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Посмотреть все услуги. Продала квартиру полученную по наследству не Знала что нужно самой подоврать данные в налоговую, через год поумнела. Возможно ли продать квартиру, полученную по наследству, без уплаты налога? Продала квартиру, полученную в наследство.

Получив деньги за меня, отец пропал. Как вернуть деньги? Через какое время я могу продать квартиру, полученную по договору дарения? Хочу продать квартиру, полученную в дар от бабушки в году, нужно ли платить налог? Новое в журнале Правовед. Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц Как лучше продавать юридические услуги?

Что важно для этого самого развития бизнеса? Какие механизмы позволяют преодолевать ловушки? Подробнее нашей статье.

Добрый вечер. Хочется узнать надо ли платить алименты с продажи квартиры полученной в наследство.

Для многих владельцев машин и квартир их собственность является самым дорогим, что есть. Для добросовестного плательщика алиментов дети, конечно, важнее всего остального, но неужели при продаже квартиры нужно будет выплатить положенную сумму в качестве алиментов? Слухи о необходимости уплаты процентов с дохода от продажи жилья в пользу ребенка распространились после ряда обновлений в Семейном кодексе. Исходя из этого и на основании Законодательства РФ был определён. В этом перечне не была отмечена продажа квартиры, так как финансовая сумма, полученная от реализации сделки купли-продажи, доходом не считается. Так было вплоть до внесения изменений в документ в году.

Алименты с проданной квартиры полученной в наследство

Также я доступен для связи с вами в мессенджерах: WhatsApp и Telegram. В этой статье поговорим о том, нужно ли платить алименты с продажи квартиры и какова в настоящее время судебная практика по данному вопросу. Вопрос о том, выплачиваются ли алименты с продажи квартиры, волнует не только плательщиков алиментов, но и получателей алиментов. Что ж давайте разберемся детально, надо ли в настоящее время платить алименты с продажи квартиры. Кстати, пока не забыл, рекомендую подписаться на мое сообщество Вконтакте , чтобы быть в курсе важных изменений и обновлений по данной теме. Проблемы возникают у рядовых граждан.

Алименты при продаже квартиры. Семейный адвокат

Как известно, алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются либо в долях от получаемого дохода согласно статье 81 Семейного кодекса РФ либо в твердой денежной сумме согласно статье 83 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, устанавливается в зависимости от количества детей, на содержание которых взыскиваются алименты, и иных обстоятельств. Как следует из содержания указанных статей, взыскание производится из заработной платы по основному месту работы и по совместительству, из иных доходов, перечень которых установлен законом. Законом определены виды дохода заработка из которых происходит удержание по алиментным обязательствам. Таким нормативно — правовым актом является Постановление Правительства РФ от

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Раздел имущества супругов. Алименты в счет имущества
После продажи квартиры по генеральной доверенности собственником квартиры является моя мать должен ли я уплачивать алименты своей несовершеннолетней дочери так как вроде бы по закону - с любого полученного дохода моя бывшая супруга может потребовать с меня алименты? Я в разводе, продал квартиру, может ли моя бывшая жена потребовать алименты с продажи квартиры.

Поскольку обязанность уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка длится до исполнения ему летнего возраста, практически каждый второй алиментоплательщик сталкивается с вопросом о том, необходимо ли выплачивать алименты с продажи имущества , ведь за столь длительный временной отрезок могут произойти различные жизненные перемены, и возникнет необходимость совершения подобных сделок. Взыскателей средств не меньше волнует этот вопрос, поскольку в долевом отношении от цены сделки с недвижимостью или движимым имуществом к получению может образоваться приличная сумма. На ответ постановленного вопроса об удержании алиментов с продажи имущества непосредственно влияют следующие факторы:. Конкретного пункта об исчислении средств со сделок по продаже имущества в счет алиментных выплат данный документ не содержит. При этом, в Определении Конституционного суда РФ от Если же договор купли-продажи связан с экономической деятельностью алиментообязанного лица, которое реализует свое право на труд и свободное использование своего имущества в связи с этим, алименты, напротив, обязаны быть удержаны. Данная позиция может быть применима, например, к риэлторам, регулярно продающим перепродающим имущество в рамках заключения гражданских договоров и извлекающих из этой деятельности определенную прибыль. Взыскатель средств при попытке удержания алиментов с подобного вида доходов должен, в первую очередь, доказать, что плательщик при продаже имущества осуществляет именно экономическую деятельность с целью заработка обогащения. При заключении алиметоплательщиком разовых сделок по продаже недвижимости алиментные средства с приобретенного дохода не взыскиваются , поскольку данный доход не связан с осуществлением лицом экономической деятельности. Взыскать алименты с доходов, полученных от продажи имущества, можно только в том случае, если имеет место алиментная задолженность и ведется исполнительное производство по ее взысканию.

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Уже несколько лет не утихают дискуссии вокруг судьбоносного для многих плательщиков алиментов вопроса — взимаются ли алименты с продажи квартиры? Ведь недвижимость и машина у большинства наших соотечественников — самое ценное и дорогостоящее имущество.

Для многих владельцев машин и квартир их собственность является самым дорогим, что есть. Для добросовестного плательщика алиментов дети, конечно, важнее всего остального, но неужели при продаже квартиры нужно будет выплатить положенную сумму в качестве алиментов? Слухи о необходимости уплаты процентов с дохода от продажи жилья в пользу ребенка распространились после ряда обновлений в Семейном кодексе.

Люди, которые не понаслышке знают, что такое алименты, часто задаются вопросом, распространяются ли эти обязательства на проданное имущество. По закону, с любого дохода, который получил плательщик алиментов, удерживается определенный процент в пользу получателя. Однако в отношении продажи имущества не все так однозначно. В большинстве случаев, продажа имущества, будь то недвижимость или автомобиль, совершается не для обогащения, то есть человек не получает материальной выгоды от этого. Как правило, продавая что-либо, плательщик алиментов просто конвертирует натуру в деньги, для последующей покупки другого объекта — была квартира стоимостью 3 миллиона рублей , стала сумма денег на руках или в банке. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:. В большинстве случаев сумма, удержанная в пользу получателя, будет очень весомой, во много раз превышающей его потребности, а главное предназначение алиментов — содержание, а не обогащение. Кроме этого, плательщик на эту урезанную сумму не приобретет достойную замену своему имуществу, следовательно, ухудшит свое благосостояние.

Если же просто разовые сделки, и человек продал, например, свою единственную квартиру, чтобы купить другую, то алименты с продажи квартиры не.

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры. Как взимаются алименты с продажи квартиры

.

Выплачиваются ли алименты с продажи квартиры?

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. fiibagedo

    Что такое вопросы права,которые в суде присяжных поднимать нельзя.Кто нибудь знает?

© 2018-2022 tatarmuz.ru